CHARLAS EMPRESARIALES

Accede a las charlas gratuitas con tu entrada a Expodeco.
No requiere registro a las charlas

Miércoles 7 de Septiembre

Salón CYAN

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

LEDVANCE: Iluminación para exteriores

KAM TRADE
Hora: 4:00pm a 4:45 pm

Rothoblaas : Conectores novedosos para la madera.

Quentin Ruberu
Hora: 5:00 pm a 5:45 pm

TLS - PATROCINADOR: Espacios para todos: Accesibilidad universal en el Perú

Jorge Montalvo
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

HELVEX - PATROCINADOR: Helvex Biocolor, una propuesta natural de color, estilo y diseño para el cuarto de baño

Arnoldo Barrantes Bolaños (MBA en Gestión de Proyectos de Construcción)
Hora: 8:00 pm a 8:45 pm

Ledvance : Sistema inteligente de iluminación para hogares

Samantha Bravo

Salón MAGENTA

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

VENTANAS Y ESTILOS - PATROCINADOR: Soluciones de luz natural que marcan la diferencia, con intervención de la empresa VELUX - DINAMARCA.

Carolina Lombardi
Hora: 4:00 pm a 4:45 pm

TABLEROS HISPANOS- PATROCINADOR: Presentación de la nueva colección de Tableros Hispanos

Georgette Cardenas
Hora: 5:00 pm a 5:45 pm

Ana Paula Koo: Diseñamos espacios usando principios de neuroarquitectura

Ana Paula Koo Deza
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

Ticino: Soluciones smart para el hogar - Bticino

Ángel Quesquén Porras
Hora: 8:00 pm a 8:45 pm

Mapei Perú: Nivelación de pisos y pegado de pisos flexibles

Gustavo Sanabria

Salón GREEN

Hora: 4:00 pm a 4:45 pm

ZKTECO: La domótica en tu hogar

Edward Villena Mamani
Hora: 5:00 pm a 5:45 pm

Proquinal: La importancia de las tapicerías técnicas en el mundo del diseño

Paola Camacho Celis y Adelaida Arango
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

ART DESIGN: Arquitectura Sostenible: tendencias  en diseño y materiales de Construcción.

Mg Arq Rosaliz Vásquez G.
Hora: 7:00 pm a 7:45 pm

Pisopak: Tendencias en revestimientos para oficinas y hoteles

Jorge Vigo, Carolina Conde, Roland Rondoy y Ezra Papo

Jueves 8 de Septiembre

Salón CYAN

Hora: 8:00 pm a 8:45 pm

Sanicenter: Nuevas tendencias 2022 en porcelanatos y cerámicos Variedad y texturas

Ing. Jorge Carhuachin y Diseñador de Interiores Porfirio Castro

Salón MAGENTA

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

Abkupfer: PISOS DEL FUTURO, Nuevas líneas de pisos SPC y Orgánicos

Benjamin Kupfer
Hora: 4:00 pm a 4:45 pm

VENTANAS Y ESTILOS - PATROCINADOR: Construcciones sustentables y ventanas eficientes, con intervención de la empresa Tecnoperfiles - ARGENTINA.

Adriana López
Hora: 8:00 pm a 8:45 pm

Eglo : Eglo Connect-Z, nuevas formas de iluminar tu hogar

Manuel Arce

Salón GREEN

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

Acustic Perú : Acústica en el hogar,en la oficina en la industria en general

Ing. Hector Gamero Motta
Hora: 5:00 pm a 5:45 pm

SIKA - PATROCINADOR: Soluciones Sika para Acabados duraderos.

Arq. Corina Medich
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

Kokedamas: Sustratos para todo tipos de plantas

Lleny Guisella Llamocca Garcia
Hora: 7:00 pm a 7:45 pm

Helvex: Helvex Biocolor, una propuesta natural de color, estilo y diseño para el cuarto de baño

MBA en Gestión de Proyectos de Construcción, Arnoldo Barrantes Bolaños
Hora: 8:00 pm a 8:45 pm

ROCIO PUGA; Cómo aprovechar el espacio de tu cocina

Roció Puga , Arquitecta de Interiores.

Viernes 9 de Septiembre

Salón CYAN

Hora: 5:00 pm a 5:45 pm

VAINSA - PATROCINADOR: Nuevas tendencias y lanzamientos de Vainsa Exclusive

Dennis Rios y Cesar Flores
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

CERAMICA SAN LORENZO - PATROCINADOR: Tecnología cerámica para la seguridad y la vida

Américo Donayre
Hora: 7:00 pm a 7:45 pm

ARAUCO - PATROCINADOR: Nuevos Diseños Balance, Tendencias en materiales en el diseño interior

Arq. Olenka Marquina

Salón MAGENTA

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

Dialemar: Diseño Sensorial en Casa

Diana Blondet
Hora: 8:00 pm a 8:45 pm

Casa Santivañez: CORTINAS INTELIGENTES

Antony Marin

Salón GREEN

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

Maderera Bozovich: Nuevos sistemas de instalación para pisos de madera y nuevos acabados para carpintería de madera en general

Arq. Ernesto Delgado
Hora: 4:00 pm a 4:45 pm

Dekocristal: Espejos iluminados

Héctor Mercado Vargas
Hora: 5:00 pm - 5:45 pm

Amaz Home: Beneficios de los pisos de madera en tus espacios

Luis Inga
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

Cambre: Soluciones para instalaciones eléctricas en baja tensión

Ing. Rodolfo Magariños
Hora: 7:00 pm a 7:45 pm

Mayo Materiales: Pisos H2O - Laminados

Cesar Rodriguez Pereira (Country Manager) y Shanttall Ibazeta Vassallo (Arquitecta de Proyectos)
Hora: 8:00 pm a 8:45 pm

Twall Concreto decorativo

Gustavo Arce Seclen

Sábado 10 de Septiembre

Salón CYAN

Hora: 2:00 pm a 2:45 pm

Smart House: CASAS DEL FUTURO 4.0

Ing. Oscar Barrena (CEO Smart House Peru)
Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

VAINSA - PATROCINADOR: Nuevas tendencias y lanzamientos de Vainsa Exclusive

Dennis Rios y Cesar Flores
Hora: 4:00 pm a 4:45 pm

Germin: Diseño de Cocinas en tiempos modernos

Melina Callupe
Hora: 5:00 pm a 5:45 pm

CONFORT PVC- PATROCINADOR: Calidad y Benenficios de las Ventanas Antiruido y Sistemas de PVC

Caner Cayiroglu
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

ALLCENTER: Diseñando creativamente con melamina

Porfirio Castro
Hora: 8:00 pm a 8:45 pm

Cajas Ecológicas: Economía Circular aplicado a la gestión de residuos de construcción y demolición

Renzo Avalo Gonzales (Ingeniero Ambiental)

Salón MAGENTA

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

Charla de Wall Mount

Expositor por Confirmar
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

MADERACRE: Presentación de decking tiles, pisos sólidos, madera laminada y tableros alistonados en maderas tropical de bosques certificados

Ing. For. Aldo Cuadros
Hora: 7:00 pm a 7:45 pm

Deconfort : Diseño para espacios reducidos y multifuncionales

Xiomary Santos
Hora: 8:00 pm a 8:45 pm

Cascadas: Introduciendo la naturaleza en el interior/exterior

Sr Robert Huamán, Gerente de Cascadas Perú SAC, y  Jhelary Mendoza Cácerez, Arquitecta de interiores

Salón GREEN

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

Decomaderas: Protección de la madera en exteriores

Enrique Díaz Lanyi
Hora: 4:00 pm a 4:45 pm

WN Acabados: FRAGUAS ESPECIALES ANTIÁCIDA Y LIGERAMENTE ANTIÁCIDAS

Walter Naupari e Ing. José Rodriguez
Hora: 5:00 pm a 5:45 pm

Palmex: Sostenibilidad y durabilidad en techos tropicales

José Antonio Encinas
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

Cómo preparar una parrilla con el Horno Steak Master

Cheff Rodrigo Limón
Hora: 7:00 pm a 7:45 pm

Pardesing: Ventajas del Diseño de interiores

Pamela Ríos

Domingo 11 de Septiembre

Salón CYAN

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

Cassinelli: Nuevas tendencias sobre revestimientos importados

Silvio Fernández y Ricardo Rocha Philippi
Hora: 4:00 pm a 4:45 pm

Conkrete-Deco: Concreto, nueva tendencia para decoración y diseño de interiores

Arq. Valeria Lisseth Zuzunaga Gutierrez y Arq. Miguel Sum Lau Flores
Hora: 5:00 pm a 5:45 pm

Casa del Carpintero: Superficies Compactas y Laminados de Alta Presión

Luis Mario Garrido
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

CASAJARDIN: Cultivo de Orquídeas en casa y práctica de trasplante

Ingeniero Agrónomo Patricia Pinto

Salón MAGENTA

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

HOGAR Y ESPACIOS: Estilos, tendencias y emociones .

Guillermo Saavedra y Camila Borrero
Hora: 4:00 pm a 4:45 pm

Formicenter: Alfombras decorativas

Luis Mario Garrido
Hora: 5:00 pm a 5:45 pm

Italdesign: Acabados de arcilla: Diseño a prueba de paso del tiempo

Arq. Fiorella Yrribarren
Hora: 6:00 pm a 6:45 pm

Oscar García: Viajes académicos de arquitectura en Europa

Oscar García
Hora: 7:00 pm a 7:45 pm

Limalinen: La nueva forma de dormir: Conoce la historia de la startup líder del rubro home-deco.

Lucia Farfán Molina

Salón GREEN

Hora: 3:00 pm a 3:45 pm

Incahurt: La madera como sistema de protección contra la radiación UV solar frente al cambio climático

Ing. Gerson Cabrejos Hurtado y Dereeck Cabrejos Hurtado
Hora: 4:00 pm a 4:45 pm

Rubio Monocoat : Protección en una sola capa. Mantenimiento de madera sin lijar

Carla Sofia Guerra de Van der Horst
Hora: 7:00 pm a 7:45 pm

Rococho: El Rococho y su versatilidad

Rosemary Huamán Quispe y Carla Sucasaire Cruz

El ingreso es gratis mostrando su entrada a la feria EXPODECO.